履修案内

卒業・進級必要科目

第10学年~12学年

  • 英語:3年間
  • 日本語:3年間
  • 数学:3年間
  • 社会科:3年間
  • 理科:3年間
  • 体育:3年間

 

  • 美術または音楽:1年間
  • 保健:1年間
  • 家庭科:1年間

アカデミックエクステンション(放課後学習)

生徒の考え方や学問経験の幅を広げるため、通常の授業に加え、文学、歴史、テクノロジー、科学関係の講座を開催します。通常の時間割外での授業です。

Academic Departments

各学部主任は学部科目の内容について、いつでもご質問にお答えします。

Dean of Faculty
Ms Fumiko Kikuchi                                         fkikuchi@keio.edu
Chairs of Departments
Art Dr Stephen Lane slane@keio.edu
College Guidance Mr Kenichi Satate ksatate@keio.edu
Counseling Ms Michiko Yamaguchi      myamaguchi@keio.edu
English  Ms Eileen Gallagher egallagher@keio.edu
Japanese Ms Fumiko Kikuchi fkikuchi@keio.edu
Mathematics Dr Dusan Nesic dnesic@keio.edu
Music Dr Martin Sedek msedek@keio.edu
Science & Technology Mr Karl Rahenkamp jrahenkamp@keio.edu
Social Studies Mr Hadwin Card hcard@keio.edu
Sport, PE & Health Science Ms Yoshiko Hori Sampson yhori@keio.edu
Independent Listener Ms Tomie Severance tseverance@keio.edu

学年と学期

第10~12学年は、それぞれ定員最大100名であり、12クラスに分かれています。第9学年は、1つのクラスで約30人の生徒がいます。

9月に始まり6月に終了する3学期制です。

言語補習講座

生徒はESL(英語補習)とJSL(日本語補習)のクラスを受けることができます。これらは、他の授業が理解できるレベルまで、英語・日本語を飛躍的に伸ばすためのクラスです。

トーフル(第二言語としての英語テスト)

履修希望生徒数、教員の有無により、 年によって履修の可不可や内容は変わります。

学期末の成績や教員の推薦および学院内で行われるTOEFLテストは、9年10年次の選択科目を教員が決定する際に利用されます。TOEFLテスト(またはその他の標準テスト)の結果は11年12年次の選択科目履修には影響ありません。11年12年次の放課後学習に加え、多様な科目の選択が可能です。