寮生活
 
寮生は300人程、通学生が30人ほどいます。どの生徒もハウスのメンバーです。ハウスは6つに分かれ、AからGまでとなっています。各ハウスには年齢の違う50人ほどの生徒がおり、ジュニアとシニアで構成された家族と成っています。女子と男子の寮に分かれています。
 

それぞれのハウスには、ヘッド・オブ・ハウス(ハウス長)がおり、そこに住む生徒の毎日の生活、学業面、その他の学習面や社交面など、生活全般について責任を持ちます。保護者がまず連絡するのは、ハウス調ということになります。ハウス長をレジデント・アドバイザーが補佐し、また教師のチームがアドバイザーとしてつき、スタディホール(補習)時間にハウスを訪れ、生徒たちと交流します。こうして生徒は常に周りに自分をよく知る人たちに囲まれることになります。

食堂のテーブルは、ハウス別に家族的な雰囲気を作るように配置されています。どのテーブルにも大人がいて、会話をしたり、テーブルマナーを学びます。

 

ヘッド・オブ・ハウス(ハウス長)

A          John Reyes    ジョン・レイーズ   jreyes@keio.edu

B          Joseph Meringolo     ジョセフ・メリンゴロ     jmeringolo@keio.edu

C         Caryn Shaw     キャリン・ショー           cshaw@keio.edu

D         Samantha Shoppell     サマンサ・ショペル         cshoppell@keio.edu

E          Jennifer Wells     ジェニファー・ウェルズ            jwells@keio.edu

G         Iwao Maruta      丸田巌                     imaruta@keio.edu

 

レジデント・アドバイザー

A          Luis Rodriguez     ルイス・ロドリゲス         rodriguez@keio.edu

B          Yoshiaki Tsuboyama       坪山義明               ytsuboyama@keio.edu

C         Yoko Ueda        上田洋子                               yueda@keio.edu

D         Angelika Ferguson      アンジェリカ・ファーガソン     aferguson@keio.edu

E          Kathleen Tremblay   キャサリン・トレンブレイ           ktremblay@keio.edu

G         Curt Wargo              カート・ワーゴ                    cwargo@keio.edu

 Byeonmin Cheong      ビョンミン・チョン                   bcheong@keio.edu

Footer Logo Image

All images © 2013-2019 Keio Academy of New York

所在地・電話番号

3 College Road
Purchase, NY 10577 USA
電話: (914) 694-4825
 

powered by finalsite