履修

卒業・進級必要科目

第10学年~12学年

  • 英語:3年間
  • 日本語:3年間
  • 数学:3年間
  • 社会科:3年間
  • 理科:3年間
  • 体育:3年間
  • 美術または音楽:2年間
  • 保健:1年間
  • 家庭科:1年間

 

アカデミックエクステンション(放課後学習)

生徒の考え方や学問経験の幅を広げるため、通常の授業に加え、文学、歴史、テクノロジー、科学関係の講座を開催します。通常の時間割外での授業です。

講座は以下:
Art
Advanced Computer Science
American Film
Astronomy
Chinese Culture
Community Service
Environmental Science
German
History of Pop
History of Warfare
Human Development
Italian
Japanese Calligraphy
Japanese Film
Journalism
Judo
Law
Math for High Flyers
Microscopic Pond Life
School Newspaper
Science of Color

学年と学期

第10~12学年は、それぞれ定員最大100名であり、12クラスに分かれ、第9学年は、定員60名で、2クラスに分かれています。

9月に始まり6月に終了する4学期制です。

言語補習講座

生徒はESL(英語補習)とJSL(日本語補習)のクラスを受けることができます。これらは、他の授業が理解できるレベルまで、英語・日本語を飛躍的に伸ばすためのクラスです。

トーフル(第二言語としての英語テスト)

履修希望生徒数、教員の有無により、 年によって履修の可不可や内容は変わります。

学期末の成績や教員の推薦および学院内で行われるTOEFLテストは、9年10年次の選択科目を教員が決定する際に利用されます。TOEFLテスト(またはその他の標準テスト)の結果は11年12年次の選択科目履修には影響ありません。11年12年次の放課後学習に加え、多様な科目の選択が可能です。

 

各学部主任は学部科目の内容について、いつでもご質問にお答えします。

Dean of Curriculum カリキュラム担当部長

Dr John Kilar  ジョン・キラー  jkilar@keio.edu

 

Chairs of Departments 各部主任

Art: Dr Stephen Lane  美術:ステファン・レーン  slane@keio.edu     

Music: Ms Yoshiko Hori Sampson 音楽:堀サンプソン良子  yhori@keio.edu    

Counseling & College Guidance: Mr Kenichi Satate    カウンセリング・大学進学相談:佐立謙一  ksatate@keio.edu

English: Ms Eileen Gallagher  英語:アイリーン・ギャラガー  egallagher@keio.edu

Foreign Languages: Dr Stephen Lane  外国語:ステファン・レーン  slane@keio.edu

Japanese: Ms Junko Hayami  日本語:速水淳子   jhayami@keio.edu

Librarian: Ms Tomie Severance   図書室:セブランス登美枝  tseverance@keio.edu

Mathematics: Dr Dusan Nesic  数学:デュサン・ネシッチ  dnesic@keio.edu

Science & Technology: Mr John Karl Rahenkamp   科学技術:ジョン・ラーケンカンプ  jrahenkamp@keio.edu

Social Studies: Mr Hadwin Card  社会:ハドウィン・カード       chadwin@keio.edu

Sport, PE & Health Science: Ms Yoshiko Hori Sampson  スポーツ、保健体育:堀サンプソン良子   yhori@keio.edu

 

Footer Logo Image

All images © 2013-2019 Keio Academy of New York

所在地・電話番号

3 College Road
Purchase, NY 10577 USA
電話: (914) 694-4825
 

powered by finalsite