履修

卒業・進級必要科目

第10学年~12学年

  • 英語:3年間
  • 日本語:3年間
  • 数学:3年間
  • 社会科:3年間
  • 理科:3年間
  • 体育:3年間
  • 美術または音楽:2年間
  • 保健:1年間
  • 家庭科:1年間

 

アカデミックエクステンション(放課後学習)

生徒の考え方や学問経験の幅を広げるため、通常の授業に加え、文学、歴史、テクノロジー、科学関係の講座を開催します。通常の時間割外での授業です。

学年と学期

第10~12学年は、それぞれ定員最大100名であり、4クラス(K,E,I,O)に分かれ、第9学年は、定員60名で、2クラス(K,E)に分かれています。

9月に始まり6月に終了する4学期制です。

言語補習講座

生徒はESL(英語補習)とJSL(日本語補習)のクラスを受けることができます。これらは、他の授業が理解できるレベルまで、英語・日本語を飛躍的に伸ばすためのクラスです。

トーフル(第二言語としての英語テスト)

履修希望生徒数、教員の有無により、 年によって履修の可不可や内容は変わります。

学期末の成績や教員の推薦および学院内で行われるTOEFLテストは、9年10年次の選択科目を教員が決定する際に利用されます。TOEFLテスト(またはその他の標準テスト)の結果は11年12年次の選択科目履修には影響ありません。11年12年次の放課後学習に加え、多様な科目の選択が可能です。

 

各学部主任は学部科目の内容について、いつでもご質問にお答えします。

Dean of Curriculum カリキュラム担当部長

Dr John Kilar  ジョン・キラー  jkilar@keio.edu

 

Chairs of Departments 各部主任

Art: Dr Stephen Lane  美術:ステファン・レーン  slane@keio.edu     

Music: Ms. Yoshiko Hori Sampson 音楽:堀サンプソン良子  yhori@keio.edu    

Counseling & College Guidance: Mr Kenichi Satate    カウンセリング・大学進学相談:佐立謙一  ksatate@keio.edu

English: Ms Eileen Gallagher  英語:アイリーン・ギャラガー  egallagher@keio.edu

Foreign Languages: Dr Stephen Lane  外国語:ステファン・レーン  slane@keio.edu

Japanese: Ms Junko Hayami  日本語:速水淳子   jhayami@keio.edu

Librarian: Ms Tomie Severance   図書室:セブランス登美枝  tseverance@keio.edu

Mathematics: Dr Dusan Nesic  数学:デュサン・ネシッチ  dnesic@keio.edu

Science & Technology: Mr John Rahenkamp   科学技術:ジョン・ラーケンカンプ  jrahenkamp@keio.edu

Social Studies: Mr. Hadwin Card  社会:ハドウィン・カード       wbaylies@keio.edu

Sport, PE & Health Science: Ms Yoshiko Hori  スポーツ、保健体育:堀サンプソン良子   yhori@keio.edu

 

Footer Logo Image

All images © 2013-2019 Keio Academy of New York

所在地・電話番号

3 College Road
Purchase, NY 10577 USA
電話: (914) 694-4825
 

powered by finalsite